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注册会计师考试税法综合题预测模拟(3)


2012年注册会计师考试税法综合题预测模拟(3)

10.某物资贸易公司为增值税一般纳税人,2001年10月份发生以下业务:

(1)上月购进并入库的货物一批,本月付款,取得增值税专用发票上注明价款50万元,税金8.5万元;

(2)受托代销一批工具,双方约定每套售价0.2万元(不含税),另按10%提取手续费,物资公司在销售中将价格自行提至每套0.25万元(不含税),当月售出200套,仍与委托方按每套0.2万元结算货款,并已取得委托放开具的增值税专用发票;

(3)销售一批小型农用机械,开具普通发票上注明销售额22.6万元,上月已收预收款5万元,本月发货并办托银行托收手续,但货款未到;

(4)盘亏一批8月份购入的物资(已抵扣进项税额为6.8万元),盘亏金额为1万元;

(5)受托为某机械厂代购一批专用工具,收到周转金40万元,销售方增值税专用发票上台头为物资公司,销售额为30万元,税金5.1万元,物资公司向机械厂开具同等金额的增值税专用发票,同时开具普通发票注明手续费为4万元,余款已于当月返还机械厂。

要求:请根据上述资料计算物资公司当月应纳增值税和营业税。

答案

(1)当期销项税额=0.25×200×17%+[22.6÷(1+13%)]×13%+[30+4÷(1+17%)]×17%=16.78

(万元)

(2)当期进项税额=8.5+0.2×200×17%-1×17%+5.1=20.23(万元)

(3)当期应纳增值税=16.78-20.23=-3.45(万元)

(4)当期应纳营业税=[(0.25-0.2)+0.2×10%]×200×5%=0.5(万元)

11.某建材家居商城2000年实际占用的土地面积为20000平方米,属于商城的停车厂占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产现价评估值为4000万元。2001年为扩大经营规模,经批准扩建2500平方米,扩建投资额预计280万元,于当年9月办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。原有运输车辆10辆,每辆净吨位5吨,7月份又购入客货两用车3辆,每辆净吨位2吨,可乘座4人,当月投入使用。

要求:请根据以上资料计算该家居城2001年应纳的土地使用税、房产税、车船使用税。(当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;10座以下乘人汽车每辆税额200元,载货汽车每吨税额60元)。

答案:

2001年应纳各种财产、行为税为:

(1)应纳土地使用税=(20000+500+2500)×5=115000(元)=11.5(万元)

(2)应纳房产税=2800×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%÷12×3 = 26.88+0.72 = 27.6

(万元)

(3)应纳车船使用税=10×5×60+(2×60+200×50%)×3÷2=3000+330=3330(元)

12.甲进出口公司2002年从A国进口货物一批,境外边境口岸实付价格折合人民币1050万元(其中货价900万元、包装材料费8万元、向境外中介机构支付的经纪费22万元、向自己的采购代理人支付的购货佣金10万元、进口货物境内特许权使用费110万元)。另支付进口后调试费7万元,起卸前运输装卸费12万元,保险费采用估算方法。货物于3月7日运抵我国口岸,该公司于3月12日向海关申报。海关于当天填发税款缴纳证,该公司于3月30日解缴税款。( 假设该货物适用的关税税率为20%,消费税税率为5%)

要求:分别计算该公司应缴的(1)关税;(2)关税滞纳金(滞纳金比例按1‰);

(3)消费税;(4)增值税。

答案:

(1)关税完税价格=(1050-10)+12+(900+12)×3‰=1054.736(万元)

(2)进口关税=1054.736×20%=210.95(万元)

(3)关税滞纳金=210.95×4天×1‰=0.8438(万元)

(4)进口消费税=(1054.736+210.95)÷(1-5%)×5%=66.62(万元)

(5)进口增值税=(1054.736+210.95+66.62)×17%=226.49(万元)

13.某建材企业2001年自行申报的产品销售收入为4000万元,利润总额为220万元,经企业办税人员审核,发现有以下业务需要进行所得税纳税调整:

(1)年初接受捐赠的一台设备入帐价值10万元,12月份以8万元售出,当年未作处理。

(2)因增值税偷税8万被处应纳税额2倍的罚款,计入营业外支出。

(3)本企业办公楼建设中,领用自产建材,其成本20万元(无同类产品售价)

(4)当年为建办公楼向其他单位借款100万元,年利率7%,利息为建造期支付,但支付的利息比银行同期同类利率高出2%。

(5)本年广告费开支120万元,业务宣传费开支38万元。

(6)从联营企业甲分回利润25万元,从联营企业乙分回利润60万元,(甲适用33%所得税税率,乙适用15%所得税税率)。

要求:根据上述资料,帮助此办税人员正确计算该企业全年应纳企业所得税税额。

答案

(1)确定应纳税所得额

①出售受赠设备,以售价与接受时资产的入帐价值中的较高者计入应纳税所得额。

②税收罚款所得额前不得扣除,需调增所得额8×2=16(万元)

③本企业在建工程领用自产货物,20×(1+10%)-20=2(万元)

④即使资本化的借款费用,也应按不高于金融机构同期同类借款利息的部分资本化,需要调

增所得额=100×2%=2(万元)

⑤广告费税前扣除额=4000×2%=80(万元),实际列支超标准40万元,业务宣传费税前扣

除额=4000×5‰=20(万元);实际列支超标准18万元。

两项需调增所得额=40+18=58(万元)

⑥从甲、乙企业分回利润需还原成税前利润,并入应纳税所得额

=25÷(1-33%)+60÷(1-15%)=37.31+70.59=107.9(万元)

⑦全年应纳税所得额=220+10+16+2+2+58+107.9-37.31=378.59(万元)

甲企业适用税率与投资方一致,分回利润不需要补税,故从应纳税所得额中调减;

⑧乙企业已纳税额的税收抵免额=60÷(1-15%)×15%=10.59(万元)

(2)全年应纳企业所得税=378.59×33%-10.59=114.3447(万元)

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